Hot Topics


 WatchBP Software
Il Software per WatchBP è online.
Scaricalo qui...


 WatchBP Video
Guarda il primo video step-by-step che ti spiega "come usare un misuratore WatchBP a casa".
Guarda il video...

 


 BPA Software 3.2.5

Il Software BPA compatibile con Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1.
Scaricalo qui...

 


 PF 100 Software 3.2.1.
Il Software PF 100 English USB.
Scaricalo qui...

Next Events

Only for Distributors

Gestione della febbre

Perchè misurare la temperatura corporea?

La misurazione della temperatura corporea è di grande rilevanza medica.

La temperatura corporea permette di diagnosticare diverse malattie e di monitorarne il decorso. Il medico può utilizzare questo indicatore per valutare l'efficienza di una terapia.

 

La febbre è una risposta dell'organismo a svariate situazioni patologiche e favorisce le difese del corpo contro svariate malattie. La febbre è la più comune forma patalogica che permette l'innalzamento della temperatura corporea.

 


Cos'è importante nel misurare la temperatura?

 

Essenzialmente è corretto dire che la misurazione corporea può fornire valori variabili in funzione della rilevazione, se sia fatta fatta internamente o esternamente. Contrariamente a quanto comunemente si pensa non esiste quindi un valore considerato normale.

Inoltre la temperatura di una persona sana può variare nel corso della giornata e in funzione all'attività svolta.

Dove dovrei prendere la temperatura?

Tra le misurazioni corporee interne la più affidabile è quella rettale in quanto molto accurata e con poca dispersione nei risultati. Il range dei valori è approssimativamente:  36.2°C - 37.7°C.

Nelle donne la misurazione vaginale fornisce una piccola sottostima della temperatura da 0.1°C a 0.3°C se comparata alla misurazione rettale.

La misurazione orale avviene posizionando il termometro sotto la lingua e mantenendo la bocca chiusa. Questa misurazione sottostima la temperatura rettale di circa 0.3°C - 0.8° C.

Tra le misurazioni esterne che vengono utilizzate clinicamente distinguiamo la misurazione ascellare e quella inguinale. In entrambi i casi il termometro è posizionato tra due arti in modo da ridurre ogni influenza esterna. Queste misurazioni hanno lo svantaggio di richiedere molto tempo. Inoltre negli adulti la misurazione ascellare è più bassa rispetto a quella rettale di 0.5°C - 1.5°C! Nei bambini questa variazione rispetto alla temperatura rettale è meno marcata.

Il termometro auricolare rileva la temperatura all'orecchio con i sensori a infrarossi. La sonda del termometro viene posizionata nel canale auricolare e il tempo di misurazione è di circa un secondo! Oltre ad essere così veloce questo metodo è anche molto affidabile e accurato se il termometro è validato clinicamente. Una sonda bene progettata è la base per ottenere risultati accurati con i bambini.

Il termometro frontale offre il modo meno intrusivo e più confortevole di misurare la temperatura corporea.

Semplicemente posizionando il termomentro davanti alla fronte del paziente il termometro, attraverso un sensore ad infrarossi, misura la temperatura corporea e mediante un secondo sensore misura la temperatura ambientale. La differenza tra le due misurazioni viene analizzata e viene visualizzata sul display la temperatura corporea.








Quanto può essere accurata la misurazione della temperatura?

 

Si può distinguere tra l'accuratezza tecnica del termometro e l'accuratezza nella misurazione.

Nel primo caso il termometro deve garantire un'altà qualità tecnica, un termometro affidabile dovrebbe avere un margine massimo di errore tra +/- 0.1°C.

 

Non bisogna confondere l'accuratezza tecnica dall'accuratezza nell'uso. La temperatura corporea deve essere misurata usando correttamente il termometro e seguendo le istruzioni.  


Alcuni dati:


Sedi di utilizzo:

Range normale

limite basso (°C)

Range normale

limite altoT/(°C)

Termometri da contatto

Max. value mode
Typ. tempo di misurazione tm/(sec)

Rettale36.237.710-60
Vaginale36.037.5-
Orale (boccale)35.537.130-60
Orale (sublinguale) 35.737.330-60
Ascellare35.236.730-60
Auricolare35.837.11
Frontale-*-*1





* Dipende dalla temperatura ambientale